Домой Разное Движение Slow Food

Движение Slow Food

1300
0

Движение Slow Food зародилось в Италии в 1986-ом, так что его можно назвать очень молодым движением. С самого первого дня его сторонники стали на защиту традиций семейной кулинарии. Главная задача Slow Food – это вернуть в семью вкусную, домашнюю еду. Главными принципами этого движения являются правильный подход к выбору продуктов и рациональное питание.

Сегодня темп жителей больших городов и мегаполисов заметно ускорился, а вместе с ним ускорился и процесс приготовления пищи и теперь на помощь в экономии времени приходит всем известный фастфуд. Но, поверьте, такая еда существенно утомляет ваши внутренние органы.

Хотите познакомиться с культурой, совершенно противоположной фастфуду? В этой статье мы раскроем основные принципы и подходы движения slow food (с английского – медленная еда, в то время как fast food – быстрая еда) и если вы начнете соблюдать некоторые из них — ваш желудок поблагодарит вас за такое начинание!

 Чистые и свежие продукты

Выбор продуктов должен пасть на те, которые произрастают и производятся в пределах вашего региона. Это могут быть и молочные продукты, и мясные, и сезонные фрукты и овощи. Но это правило не распространяется на консервацию. Вы можете без опасений покупать консервированные фрукты, овощи, оливки, главное — быть уверенным в их производителе.

Продукты можно покупать как в магазинах, так и у фермеров или на рынках. Но, опять же, чтобы удостовериться в качестве продуктов — лучше попросить у фермера или продавца на рынке документы на продукцию — вам обязаны ее показать. Так вы будете уверены в том, что вы едите.

 Рацион – это важно

Учитывая регион вашего проживания, важно составить правильный рацион. Определитесь с количеством мяса, рыбы, молочных продуктов. В более теплых регионах нет необходимости употреблять большое количество жиров, а вот в северных — наоборот. От вашего рациона зависит ваше здоровье!

 Готовьте правильно

Отличным решением для приготовления блюд из продуктов, которые выросли в вашем регионе будет национальная кухня! Щи, жаркое, салаты, нежная курица — начните прямо сегодня!

 Сезонное питание

Уделите внимание вашему питание в разное время года. Гораздо полезнее фрукты и овощи будут если попадут к вам на стол, сорванные, например, с вашей же грядки. Если у вас нет возможности самостоятельно выращивать продукты, покупайте в магазинах сезонные и свежие продукты.

От искусственно выращенных помидоров и огурцов особой пользы не будет. Зимой отдавайте предпочтение тем дарам природы, которые можно сохранить: покупайте капусту, свеклу, морковь, свежезамороженные овощи и коренья, зимние сорта яблок.

Также зимой будет правильно добавить в рацион цитрусовые: апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты. Во время хранения они теряют лишь малую часть витаминов. К сожалению, другие экзотические фрукты, привезенные из теплых стран, – не более чем обман вкуса и стресс для организма. Лучше пробовать их там, где их выращивают.

 Режим и умеренность в еде

Отдельное внимание уделите приемам пищи, и приучите своих домочадцев к режиму. Садитесь всей семьей за стол как минимум три раза в день. У вас должен быть полноценный завтрак, обед и ужин. Так же можете включить в свой рацион пару перекусов. Это также отличная возможность собраться всей семьей! Даже если днем вы на работе, собирайтесь все вместе хотя бы на ужин. Или на выходных днях.

 Контроль за качеством продуктов

Следите за свежестью продуктов в вашем холодильнике. Регулярно наводите там порядок. Уберите от туда вредную еду. Контролируйте свежесть замороженных продуктов, ведь у них тоже есть сроки годности.

Выбор за Вами

Вам осталось лишь составить подробный план действий и продержаться 40 дней – именно столько нужно времени, чтобы правильное питание Вашей семьи превратилось в привычку. А то, что стало привычкой, – уже традиция.

Статья была полезна? Будем благодарны за лайки, комментарии и репосты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь