Домой Разное Искусство сиесты

Искусство сиесты

1347
0

Народная мудрость гласит: «чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать». В Греции это высказывание понимают особенно хорошо. И не только понимают, но и полагают его основой будничной жизни.

Сиеста – это мертвое время в Греции. Она длится примерно с 12 до 16 часов, во время самого солнцепека. В это время по улицам греческих городов, испепеляемых жаркими лучами солнца, растерянно ходят только туристы. Все нормальные греки пережидают пик жары под сенью своих прохладных жилищ. Многие люди предпочитают вздремнуть после обеда, чтобы потом с новыми силами приступить к работе. Некоторые не спят, а просто отдыхают, читая газеты или общаясь с друзьями. Сиеста связана с тем, что при температуре до +40 невозможно не то, что работать — даже просто находится на улице уже нежелательно.

Во время сиесты в Греции, как и в других средиземноморских странах, закрыты все магазины, прилавки, храмы. В отсутствие сиесты магазин просто закрывается раньше.

Про пользу сиесты в один голос твердят и жители страны, и психологи, и даже медики! И действительно, учеными было доказано, что отдых посередине рабочего дня снижает риск появления депрессий, улучшает кровообмен, улучшает работоспособность и делает людей более доброжелательными, и вообще, продлевает продолжительность жизни! Не лишним будет упомянуть, что у греков высокая продолжительность жизни (средняя продолжительность жизни женщин составляет 80 лет, а мужчин порядка 78 лет), а сердечно-сосудистые заболевания встречаются у греков гораздо реже, чем у остальных европейцев.

Во время сиесты у жителей страны не принято ходить в гости, совершать звонки, и просто шуметь.

 Советы экспертов о сиесте:

  • сон после еды с идеальной продолжительностью до 30 минут;
  • сон, который длится более 40 мин. сводит на нет все положительные последствия отдыха;
  • лучшее место для кратковременного сна – диван или удобное кресло;
  • противопоказаны сиесты для тех, кто страдает от бессонницы и имеет проблемы с циклами сна-бодрствования;
  • отдых около 4 вечера особенно необходим детям.

Решили устроить себе сиесту? Вот несколько правил

  1. Устройтесь поудобнее;

2. Отключите звук на телефоне;

3. Заведите будильник на 40 минут;

4. После пробуждения выпейте стакан воды (это улучшить работу внутренних органов и немного приведет организм в чувство).

Статья была полезна? Будем благодарны за лайки, комментарии и репосты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь