Домой Рожковое дерево/кэроб Полезные свойства рожкового дерева

Полезные свойства рожкового дерева

1263
0

В нашей продукции вы можете встрерить сироп из рожкового дерева. В этой статье мы расскажем вам, что это за дерево и о полезный свойствах его плодов.

У рожкового дерева много названий — цератония, сладкие рожки, цареградские стручки, хлебное дерево Иоанна, шоколадное дерево, харув, ювелирное дерево. О сладком вкусе плодов люди знают испокон веков и каждый народ, на чьих землях можно встретить эти деревья с развесистыми кронами, давал им собственное имя.

Вечнозеленое растение, способное достигнуть высоту в 12 м, с широкой кроной, плотными перистыми листьями и плодами, собранными в стручок. Его различные части используются в кулинарии и народной медицине.

А плоды рожкового дерева выглядят вот так:

Плоды этого дерева богаты крахмалом, пищевыми волокнами, дубильными веществами, протеинами и органическими кислотами. В их состав входят витамины группы В, D, полезные жирные кислоты, танин, пектин, антиоксиданты и целый комплекс макро- и микроэлементов: железо, магний, хром, калий, кальций, йод, бор, селен, цинк и пр.

Всё это, несомненно, нужно и важно для нашего организма. И сейчас мы приведем несколько полезных свойств цератонии.

Полезные свойства

  • Замена шоколаду и кофе. Плоды рожкового дерева отлично заменят ваш шоколад. По вкусу и аромату они очень похожи на какао. Но у них есть преимущество — они не содержат вредного для сердца теобромина и кофеина.При использовании напитков на базе рожкового сиропа, помогает людям отказаться от употребления кофе. Так же является отличным вариантом при диетах и сахарном диабете.
  • Восстанавливается состав крови. Благодаря высокой концентрации железа в плодах рожкового дерева, употребление его плодов и продуктов из них улучшается состав крови и ее качество.
  • Пищеварительная система приводится в порядок. Полезные свойства плодов рожкового дерева предупреждают заболевания кишечника, снимают брожение в животе и симптомы диареи, устраняют тошноту и газообразование.
  • Хорошо влияет на зрение. Сироп кэроба снимает с глаз усталость благодаря высокому содержанию витамина В2. Используется при профилактике гемералопии и катаракты.
  • Помогает при похудении. Диетологи рекомендуют принимать этот сироп в комплексной терапии для похудения. В сиропе содержится глюкоза, которая создает эффект сытости, благодаря чему можно снизить количество употребляемой пищи.
  • Повышает либидо у мужчин. Элементы цинка, которые содержат плоды дерева участвуют в синтезе тестостерона. Эффективна при лечении и профилактике простатита и аденомы.
  • Укрепляет иммунитет. Полезные свойства заключаются в содержании витаминов, которые стимулируют иммунную систему. Рекомендовано маленьким детям в качестве средства для предотвращения рахита.

Статья была полезна? Будем благодарны за лайки, комментарии и репосты.
Хотите заказать натуральное эфирное эвкалиптовое масло?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь