Домой Без рубрики Праздник Крещения в Греции. Чем мы похожи?

Праздник Крещения в Греции. Чем мы похожи?

447
0

Сегодня христиане России празднуют Крещение – один из величайших церковных праздников.

И в этот день некоторые христиане и моржи вместе с ними считают своим долгом окунуться в леденящую воду на лютом морозе.

А как вы думаете, поддерживают ли нас в этом начинании наши собратья по вере – греки?

Итак, Крещение как праздник является днём, когда почти 2000 лет назад Сын Божий – Иисус Христос – крестился в Иордане.

Сегодня праздник Крещения мы отмечаем вместе с Богоявлением, или, как в старину его называли – греческим словом Эпифания, то есть явлением Бога на Землю в трех лицах, или ипостасях. Ведь во время того, как Сына Божия Иисуса Христа окропил водой в реке Иордан Пророк и Креститель Иоанн, с неба спустился Дух Святой в виде голубя и голос Бога Отца с неба произнёс – “Сей есть Сын Мой возлюбленный”.

И именно купание в воде – это не обязательный религиозный ритуал, а благочестивая народная традиция, состоящая в том, чтобы окунуться в воду в память о том, как это сделал Христос.

Оказывается, эта традиция есть не только у нас, православных россиян, но и у греков. Ведь православных в Греции около 95%, и для них Крещение (по-гречески «Феофания» («Θεοφάνεια»)) – это национальный праздник.

Правда, праздник Крещения Господня греки отмечают 6 января (по Григорианскому календарю – новый стиль), а мы – 19 января (по Юлианскому – старый стиль).

И купание в воде, которая, по религиозной традиции, в Крещение освящается везде – и в морях, и в озёрах и в водопроводе – является у греков главным.

Фото из открытых источников

Понятное дело, что проруби в Греции не дождёшься – чай, тепло у них, поэтому местные окунаются в море. Температура воды в море около Греции в период января обычно 14-16 градусов, и это для теплолюбивых греков более чем прохладно, поэтому это для них своеобразный подвиг😂

Начинается все с того, что вечером под Крещение греки нарядно одеваются и идут в храм, ведь посещение Богослужений на Великие Праздники – это также одна из традиций.

В день Крещения (который в Греции официальный выходной), утром практически вся Греция устремляется на Литургию в храмы. Затем идёт торжественное шествие всего народа к морю или водоёму, которое возглавляют священнослужители.

После чего начинается самое интересное – закончив освящение воды, священник бросает в воду Святой Крест. И тут все мужчины Греции проявляют не только благочестие , но и доблесть, ныряя в воду и стараясь достать Крест первыми.

Тот, кто первым доберётся до Креста, целует его и возвращает священнику. Считается, что доставшему Крест здорово повезёт в текущем году (но это уже совсем не христианская традиция, а одно из местных суеверий).

Фото из открытых источников

После обряда купания священник обходит дома и квартиры всех своих прихожан и окропляет их святой водой.

Ещё 200 лет назад в Греции было принято надевать на себя в день Крещения новую одежду, чтобы через окропление святой водой она была освящена.

Так же, как и у нас, Крещенскую воду или (по-гречески Агиасму), греки приносят домой, где она хранится целый год до следующего Крещения. И так же Крещенскую воду положено пить ежедневно натощак с просфорой, или не натощак во время болезни.

А сегодня вместе с нами празднует Крещение Николаос Дулгеракис, наследственный владелец нашей компании. Почему? Потому что он регулярно посещает храм в русском монастыре.

Картинка компании

С Крещением Господним, дорогие читатели!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь