Домой Оливковое масло Сорта оливковых масел. Что такое Extra Virgin и с чем его едят

Сорта оливковых масел. Что такое Extra Virgin и с чем его едят

6132
1

Наша линейка продукции — эта масла сорта Extra Virgin и мы бы хотели рассказать вам о том, какие еще сорта оливковых масел существуют, чем они отличаются, и почему масло сорта Extra Virgin — самое полезное.

Мы начнем с третьей, самой низкой категории, а закончим — наивысшей.

POMACE OLIVE OIL

Это самая низшая категория, такая продукция — самая дешевая. Масло этой категории добывают из жмыха. Оливки вторично обрабатывают, т.е. пропускают химические реагенты через жмых. После этого его смешивают с небольшим количеством масла высшего сорта, чтобы восстановить вкус, запах и цвет масла.

  • Olive-pomace oil — смесь из жмыха и рафинированного масла. «Pomace» — означает жмых. Масло хорошо подходит для жарки, заправки салатов и приготовления различных соусов.

 RAFINED OLIVE OIL

Это традиционный вариант, которым многие пользуются постоянно и ежедневно. Мы привыкли использовать рафинированную продукцию, — продукцию, прошедшую различные обработки, после чего был устранен неприятный запах и горечь. Рафинированное масло идеально подходит для жарки и не выделяет канцерогенов. Оно не содержит ГМО.
Такое масло находится в средней ценовой категории.

Рафинированные масла от разных производителей

 VIRGIN OLIVE И EXTRA VIRGIN OLIVE OIL

Оливковое масло этой категории является самым лучшим, наивысшим, т.к. является полностью натуральным. В нем сохраняются все полезные свойства и вещества и оно усваивается нашим организмом почти на 100%. То есть все полезные вещества при употреблении такого масла в пищу будут восполнять суточную норму и оздоравливать тело, улучшать внешнее состояние и поднимать защитные силы организма. Масло богато витаминами А, Е, D, К, линолевой (она же — Омега 6), олеиновой (Омега 9), линоленовой кислотами.

Оливки отжимают механическим путем, при использовании температуры, не выше 27 градусов. Масло Virgin olive не обрабатывают и не очищают, в него не добавляют никакие компоненты, красители, добавки. У Virgin olive есть свои разновидности:

  • Extra virgin olive oil – это масло первого холодного отжима. Для его производства используются только свежие плоды без дефектов. Такое масло используется для лечения и для еды в свежем виде. Выход продукта после отжима минимальный. Кислотность масла — до 1%, оно является самым лучшим, т.к. сохраняет в себе все полезные свойства оливок;
  • Virgin olive oil – получают после холодного, но уже второго, отжима плодов. Оно тоже полезно, но необходимых нашему организму компонентов в нем меньше. Оно также не содержит никаких химикатов или добавок. Цена такого масла будет ниже. Кислотность выше, чем у Extra Virgin – 2 г на 100 г, т.е. до 2%.

На заметку: именно Extra virgin olive oil используют для лечения, так как это натуральный продукт и у него маленькая кислотность, которая равна до 1%. А целебные масла должны иметь именно такой показатель. Для жарки такие масла не подходят.

 Степени очистки

По степени очистки различают:

  1. Рафинированное оливковое масло (Refined) — очищенное от примесей химическим (щелочным) способом, не имеющее специфичного запаха и ярко выраженного вкуса, присущего оливковому маслу. Кроме примесей из масла удаляются и все полезные вещества, и остаются только жиры. Используется для жарки, так как не даёт дыма и не пригорает, в отличие от нерафинированного, может подвергаться высоким температурам.
  2. Нерафинированное масло — натуральное, неочищенное. Такое масло нужно использовать только в свежем виде и для жарки оно не подойдет, т.к. будет вырабатывать вредные вещества.
  3. Смешанное масло (рафинированное и нерафинированное вместе) — обычно производитель не указывает, соотношение ,таких масел. Оно выпускается в продажу по более низкой цене, чем масла чисто рафинированные, подвергшиеся обработке, и чисто нерафинированные.

Масло KURTES

Наша продукция — это только масла сорта Extra Virgin olive oil. Кислотность наших масел — 0,2-0,3%, что делает их еще и лечебными. Их можно использовать как в кулинарии, так и в лечебных целях и в косметологии. Посмотреть всю линейку вы можете по этой ссылке.

Статья была полезна? Будем благодарны за лайки, комментарии и репосты.
Хотите заказать оливковое масло KURTES? Пишите нам!

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь